Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 23

MARTÍN PACHECO
(Oaxaca, 1961 - )

En busca de pasajeros
Firmado con monograma al frente. Firmado y fechado 2013 al reverso
Acrílico sobre tela
Con sello de Galería Jesús Villafan en el bastidor.
Presenta ligeras craqueladuras en las orillas del lienzo.
Psicólogo clínico de profesión, Martín Pacheco es también pintor, grabador y tallador de madera. Inició su formación en el Taller Rufino Tamayo en la ciudad de Oaxaca. Entre 2002 y 2005 asistió a cursos con los maestros Germán Venegas, Benjamín Domínguez y Gilberto Aceves Navarro. Ha impartido talleres en "El Pochote" administrado por el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca.
Ha residido en Suecia, Dinamarca, Israel y Japón. Su obra se ha exhibido en numerosas exposiciones colectivas e individuales en Oaxaca y el resto del país.
190 x 250 cm
Estimado $38,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote